Site da USP
PROLAM Programa de Pós-Graduação Integração da América Latina Universidade de São Paulo
Fale conoscoFacebookTwitterGoogle PlusYoutube

Mestrados Defendidos

2018

1. Título: “Arte e colietividade: reflexões sobre indetidades culturais”
Aluno: Ana Carolina Rodrigues
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 10/09/2018

2. Título: “O desenho dos programas de transferência condicionada de renda do Brasil e México: uma análise dos critérios de elegibilidade”
Aluno: Paulo Odair Amado
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 27/08/2018

3. Título: “Genocídio da Unión Patriótica: uma análise da atuação do Estado colombiano”
Aluno: Franco Alejandro López Marín
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 15/08/2018

4. Título: “As consequências da cooperação científica francesa (France-AmSud) na integração regional de cientistas sul-americanos”
Aluno: Paulo Henrique Ribeiro Neto
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 16/07/2018

5. Título: “Janelas de empatia: elementos identitários da América Latina em programas infantis de TV da Argentina e da Colômbia”
Aluno: Giovana Rafaela Botti Resende
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 09/05/2018

6. Título: “Cidades fragmentadas: o papel do transporte estrutural nas conexões de espaços segregados da metrópole paulista”
Aluno: Ana Paula Bueno da Silva Araújo
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 08/05/2018

7. Título: “Canciones a orillas del río: Música e identidad en el espacio cultural uniendo Paraguay, Argentina y Brasil.”
Aluno: Romy Angélica Maria Martinez Garay
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 04/05/2018

8. Título: “A inserção de Brasil e México na integraçãoo latino-americana: a UNASUL e a Aliança do Pacífico”
Aluno: Beatriz Walid de Magalhães Naddi
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 13/04/2018

9. Título: “Movimiento hip hop. Estudo comparativo entre Cuba y Brasil”
Aluno: Dania Chaviano Suárez
Orientador: Dennis de Oliveira
Data da Defesa: 01/03/2018

10. Título: “Da Invisibilidade ao protagonismo: Florestan Fernandes no pensamento social latino-americano”
Aluno: Maria de Fátima Souza da Silveira
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 15/01/2018


2017
1. Título: “O cheiro da terra e o som dos ancestrais – A liderança política de Tránsito Amaguaña e Susana Baca”
Aluno: Keti Krasimirova Angelova
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 27/10/2017

2. Título: “O impacto do NAFTA para o desenvolvimento do México”
Aluno: Edson José de Oliveira Biosca
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 18/09/2017

3. Título: “Transferência de valor e dependência: Brasil e Argentina (2000-2015)”
Aluno: Lilian Prado Pereira
Orientador: Julio Manuel Pires
Data da Defesa: 11/09/2017

4. Título: “Do Rio Grande à terra do fogo: Um estudo sobre a comunidade de estados latino-americanos e caribenhos (CELAC)”
Aluno: Francisco Denes Pereira
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 29/08/2017

5. Título: “Teoria da dependência e o advento da burguesia industrial: estudo de caso de seis países da região”
Aluno: Karina Fernandes de Oliveira
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 10/07/2017

6. Título: “A ideologia da dependência na América Latina”
Aluno: Fabio de Oliveira Maldonado
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 23/06/2017

7. Título: “O enquadramento da tragédia social e a indesejabilidade da diáspora haitiana na mídia brasileira”
Aluno: Camila Antunes Madeira da Silva
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 30/05/2017

8. Título: “Brasil e Argentina: estratégias econômicas na década de 1990 e as consequências observadas”
Aluno: Guilherme Camara Meireles
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 16/05/2017

9. Título: “O silêncio da menina-mãe: Uma leitura crítica da cobertura sobre o aborto em caso de abuso sexual infantil em jornais do Brasil e do Chile.”
Aluno: Marcelle Cristine de Souza
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 12/05/2017

10. Título: “OEA e UNASUL: Transição de uma governança hemisférica para uma subemisférica?”
Aluno: Jóhidson André Ferraz Oliveira
Orientador: Marco Aurelio Gumieri Valerio
Data da Defesa: 27/03/2017

11. Título: “Transferência de Tecnologia nos Institutos de Pesquisas Públicos no Brasil, México e Uruguai: Aspectos de Propriedade Industrial nos Contratos”
Aluno: Katia Yee
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 17/02/2017


2016
1. Título: “A revolução Sandinista e a política internacionalista do Partido dos Trabalhadores para a América Latina na Década de 1980”
Aluno: Marco Antonio Piva
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 15/12/2016

2. Título: “Racionalidades e invenções andinas nos conflitos de luta pela posse da terra em regiões tropicais da Bolívia”
Aluno: Wilbert Villca Lopez
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 09/09/2016

3. Título: “Do Atlântico ao Pacífico: a trama golpista civil-militar no Brasil (1964) e no Chile (1973)”
Aluno: Jorge Nelson Cáceres Olave Junior
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 19/08/2016

4. Título: “O Foro de São Paulo: uma experiência internacionalista de partidos de esquerda latino-americanos (1990-2015)”
Aluno: Ricardo Abreu de Melo
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 16/08/2016

5. Título: “Sistemas de irrigação como agentes transformadores das dinamicas socioculturais camponesas na América Latina: estudo de caso Sistema de Irrigação Rio Recio (Vereda La Sierra, Tolima – Colômbia)”
Aluno: Claudia Marcela Blanco Tifaro
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 12/08/2016

6. Título: “Mulheres negras na Economia Solidária: autonomia, identidade e resistencia – um estudo comparativo entre Brasil e Colômbia”
Aluno: Paula Andrea Rodriguez Alvarado
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 05/08/2016

7. Título: “Política exterior de Venezuela para América Latina durante el gobierno de Hugo Chávez”
Aluno: Ana Sofia Garcia Salas
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 29/06/2016

8. Título: “”Mesmo nos olhos havia uma clara geografia” Representação de gênero na fotografia contemporânea latino-americana: Juliana Stein e Alessandra Sanguinetti na 29ª Bienal de São Paulo”
Aluno: Augusta Gonçalves Amengual
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 29/06/2016

9. Título: “Migrações e segurança: a fronteira Estados Unidos-México e a dinâmica da securitização da questão migratória”
Aluno: Marcelo da Silva Sobrino
Orientador: Andre Roberto Martin
Data da Defesa: 31/05/2016

10. Título: “A escravidão doméstica infantil no Haiti: estudo sobre o fenômeno dos Restavek’s e reflexão comparativa sobre casos semelhantes no Brasil”
Aluno: Raissa Maria Londero
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 16/05/2016

11. Título: “Notícias de Honduras: Uma leitura crítica da cobertura dos jornais diários sobre a deposição de Manuel Zelaya”
Aluno: Samantha Maia Araujo
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 06/04/2016

12. Título: “A educação escolar nos programas sociais de combate à pobreza no Brasil e na Venezuela: (re) produção ou incipiente superação do fracasso escolar”
Aluno: Gisele Cardoso Costa
Orientador: Marilene Proença Rebello de Souza
Data da Defesa: 04/04/2016


2015
1. Título: “Políticas externas de Argentina e Brasil: regionalismo e projetos de integração na América do Sul 2003 a 2013”
Aluno: Rubens Diniz Tavares
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 10/09/2015

2. Título: “Trabalho decente, divisão do trabalho e integração regional: educação profissional para imigrantes bolivianos em São Paulo”
Aluno: Bianca Carolina Pereira da Silva
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 28/08/2015

3. Título: “Um estudo comparado entre o programa “Missão Caixa” na Venezuela e o programa “Caixa Aqui” no Brasil”
Aluno: Tomás Costa de Azevedo Marques
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 26/08/2015

4. Título: “Um estudo sobre a evolução do MERCOSUL: do regionalismo aberto ao regionalismo pós-hegemônico”
Aluno: Isabela Furegatti Corrêa
Orientador: Ricardo Luís Chaves Feijó
Data da Defesa: 24/08/2015

5. Título: “Entre cantos e contos: a presença do gaucho e do gaúcho na literatura gauchesca. – Análise das obras Martín Fierro de José Hernández e Contos Gauchescos de João Simões Lopes Neto”
Aluno: Thaís de Oliveira
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 05/08/2015

6. Título: “Os desertores da guerra na triplice aliança: utopia anárquica?”
Aluno: Cristiana de Vasconcelos Lopes
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 26/06/2015

7. Título: “Imigrantes no Brasil e na Argentina: Políticas de atração, fluxos, atividades e deslocamentos (São Paulo e Buenos Aires, 1870 – 1930)”
Aluno: André Luiz Lanza
Orientador: Maria Lucia Lamounier
Data da Defesa: 22/06/2015

8. Título: “O Conselho de Defesa Sul-Americano: a busca por uma identidade de defesa”
Aluno: Guilherme Frizzera Loyola
Orientador: Elizabeth Balbachevsky
Data da Defesa: 11/06/2015

9. Título: “Ressoâncias do processo de Bolonha e discurso das competências: o projeto tuning América Latina”
Aluno: Tatiana Carence Martins
Orientador: Gladys Beatriz Barreyro
Data da Defesa: 05/05/2015

10. Título: “As primeiras concessões ferroviárias na Argentina e no Brasil: análise comparativa da evolução e desempenho de quantro empresas, 1850-1888”
Aluno: Caio Junqueira de Souza Albuquerque
Orientador: Maria Lucia Lamounier
Data da Defesa: 28/04/2015

11. Título: “Trabalhadores do Brasil, Mis Queridos Descamisados: a (re) invenção dos trabalhadores no varguismo e no peronismo”
Aluno: Mayra Coan Lago
Orientador: Julio Manuel Pires
Data da Defesa: 02/04/2015

12. Título: “De trabalhadores da terra a construtores de processos de formação política para a emancipação humana na América Latina”
Aluno: Judite Stronzake
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 20/03/2015

13. Título: “A superação do Paradigma Neoliberal na América Latina: uma análise comparada entre a Argentina Kirchnerista e a Venezuela Bolivariana (2003-2013)”
Aluno: Fabiana de Oliveira
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 27/01/2015

14. Título: “A importância da integração física internacional para o desenvolvimento intrarregional da Amazônia: Um olhar ao eixo Amazonas”
Aluno: Thais Virga Passos
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 27/01/2015


2014
1. Título: “O uso das TICs nas organizações indígenas do Brasil e da Colômbia: Estudos de caso da COIAB e da ONIC”
Aluno: Margarita Maria Bautista Martinez
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 24/10/2014

2. Título: “Em defesa de Nuestra América Antropofágica: a afirmação identitária latino-americana nos discursos de José Martí e Oswald de Andrade”
Aluno: Fernanda Oliveira Filgueiras Santos
Orientador: Mauro de Mello Leonel Junior
Data da Defesa: 29/08/2014

3. Título: “Agendas de política externa para a Comunidade Andina de Nações: os casos de Bolívia e Colômbia”
Aluno: Flavia Loss de Araujo
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 29/08/2014

4. Título: “De Buenos Aires a Misiones: civilização e bárbarie nos relatos de viagens realizadas à terra do mate (1882 – 1898)”
Aluno: Bruno Pereira de Lima Aranha
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 08/05/2014

5. Título: “A agenda política dos movimentos afro-latinos: Brasil e Colômbia de 2001 a 2011”
Aluno: Pedro Vítor Gadelha Mendes
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 08/04/2014

6. Título: “Govenança em Turismo – as cidades de São Paulo e de Santiago do Chile em foco”
Aluno: Thaís Bento e Silva
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 11/03/2014


2013
1. Título: “Itaipu e a bacia do Prata: dos conflitos à integração – Argentina, Brasil e Paraguai”
Aluno: Gustavo Tonon Lopes
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 17/09/2013

2. Título: “As imigrações sul-americanas em São Paulo: o trabalho feminino na construção de trajetórias transnacionais”
Aluno: Tali Pires de Almeida
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 19/08/2013

3. Título: “As organizações da sociedade civil no México e no Brasil: os desafios para a mobilização de recursos e o cumprimento da missão organizacional”
Aluno: Fernanda Cristina dos Santos Pereira
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 05/08/2013

4. Título: “A implementação do sistema de acreditação regional de cursos universitários do Mercosul: um estudo sobre as agências nacionais de acreditação da Argentina e do Brasil.”
Aluno: Gabriella de Camargo Hizume
Orientador: Gladys Beatriz Barreyro
Data da Defesa: 05/08/2013

5. Título: “Direito à cidadania: um estudo sobre os imigrantes bolivianos em São Paulo e Buenos Aires e as principais leis migratórias do Brasil e da Argentina”
Aluno: Guilherme Antonio de Almeida Lopes Fernandes
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 17/06/2013

6. Título: “Banco Mundial e financiamento da educação na América Latina: O caso do modelo chileno”
Aluno: Laila Bellix
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 07/06/2013

7. Título: “Pessoas com deficiência – transição de paradigmas e construção de direitos em países latino-americanos: Casos de Brasil e Bolívia”
Aluno: Celia Regina Marçola
Orientador: José Mauricio Conti
Data da Defesa: 03/06/2013

8. Título: “A história abaixo e à esquerda: a luta pelo reconhecimento histórico da América Latina – os casos do EZLN e do Movimiento Maya”
Aluno: Brisa Cristina Correa de Araujo
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 24/05/2013

9. Título: “O cineasta solitário e o coletivo solidário: Lutas e emancipações do trabalhador no documentário social argentino e brasileiro”
Aluno: Bruno Braga Rangel Villela
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 09/05/2013

10. Título: “O congresso do Panamá e o direito internacional na América Latina”
Aluno: Elen de Paula Bueno
Orientador: Leonel Itaussu Almeida Mello
Data da Defesa: 02/05/2013

11. Título: “Contornos normativos das políticas de acesso à educação superior nos governos Lula e Chávez”
Aluno: Florisbela Maria Guimarães Nogueira Meyknecht
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 25/04/2013

12. Título: “Orgazinações internacionais e a internacionalização do ensino superior no Brasil e no Chile: a influência de normas geradas externamente no âmbito doméstico”
Aluno: José Maria de Souza Júnior
Orientador: Elizabeth Balbachevsky
Data da Defesa: 02/04/2013

13. Título: “O transbordamento do conflito interno colombiano: a internacionalização da crise nas fronteiras com Venezuela e Brasil durante a gestão de Álvaro Uribe (2002 – 2010)”
Aluno: Tamiris Pereira dos Santos
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 26/02/2013


2012
1. Título: “Autonomia Zapatista: o projeto de integração dos movimentos latino-americanos a partir de baixo e junto com os de fora”
Aluno: Waldo Lao Fuentes Sanchez
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 18/12/2012

2. Título: “Soberania alimentar e políticas públicas de desenvolvimento rural no Brasil e na Argentina”
Aluno: Júlia Jacomini Costa
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 24/09/2012

3. Título: “O papel de Itaipu para integração de Brasil e Paraguai”
Aluno: Débora Rossi do Nascimento
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 20/08/2012

4. Título: “Desvelando uma atitude poética para o mundo contemporâneo: experiências com poesia em Diadema e Catamarca”
Aluno: Elizabeth Brait Alvim
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 04/07/2012

5. Título: “Integração financeira regional – um estudo sobre a utilização dos SML entre Brasil e a Argentina”
Aluno: José Humberto Ataulo Nunes
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 04/07/2012

6. Título: “Sentidos da economia solidária: limites e avanços dos trabalhadores sobre o controle do processo e do produto do seu trabalho”
Aluno: Felipe Vella Pateo
Orientador: Lucia Emilia Nuevo Barreto Bruno
Data da Defesa: 02/07/2012

7. Título: “Política de patrimônio cultural imaterial na América Latina: análise dos processos de identificação e registro no Brasil e no México”
Aluno: Luana Soncini
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 02/07/2012

8. Título: “Indústrias nacionais, diálogos regionais: trocas no cinema contemporâneo sulamericano”
Aluno: Gabriela Morena de Mello Chaves
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 18/06/2012

9. Título: “Rir ou chorar: Dia de Finados brasileiro e Dia dos Mortos mexicano, semelhanças e diferenças entre São Paulo – Brasil e Mixquic – México”
Aluno: Júlia Batista Alves
Orientador: Luiz Antonio Lindo
Data da Defesa: 05/06/2012

10. Título: “Poíticas públicas e o direito à comunicação na América Latina. Os casos do Brasil e Venezuela”
Aluno: Claudionor Almir Soares Damasceno
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 30/05/2012

11. Título: “Brasil: pretensões subimperialistas no Equador? – uma breve análise econômica”
Aluno: Lia Oliveira Bressan
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 28/05/2012

12. Título: “Estudo comparativo da mídia exterior em São Paulo e Buenos Aires”
Aluno: Sergio Avila Rizo
Orientador: Margarida Maria Krohling Kunsch
Data da Defesa: 18/05/2012

13. Título: “Brasil e Argentina, mediação pela cultura: A contribuição dos indígenas ao projeto nacional à luz dos textos de José de Alencar e Domingo Faustino Sarmiento”
Aluno: Adriana de Carvalho Alves
Orientador: Luiz Antonio Lindo
Data da Defesa: 17/05/2012

14. Título: “Análise do tratado constitutivo da UNASUL sob o prisma de uma ética da vida: uma reflexão filosófica social sobre um “dever ser” para os países integrados da América do Sul”
Aluno: Tiago Miguel Knob
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 16/05/2012

15. Título: “De Hugo Banzer a Evo Morales: Projeções brasileiras na Bolívia”
Aluno: Diego Pereira de Siqueira
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 10/05/2012

16. Título: “De trabalhador a empreendedor: uma análise das formas de produção e reprodução da força de trabalho no Brasil e no Equador”
Aluno: Karina Noel Fortete Mayero
Orientador: Lucia Emilia Nuevo Barreto Bruno
Data da Defesa: 27/04/2012

17. Título: “Adjudicação e comércio internacional – o caso dos pneus reformados”
Aluno: João Paulo de Oliveira
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 19/04/2012

18. Título: “Educomunicação e cidadania na América Latina. A interface comunicação/educação a partir das práticas sociais no continente: estudo de caso de políticas públicas na Argentina e no Brasil”
Aluno: Ana Carolina Altieri Soares
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 09/04/2012

19. Título: “Comércio de gás entre Brasil e Bolívia – interesses e atores da nacionalização de 2006”
Aluno: Paulo Roberto Silva
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 08/03/2012


2011
1. Título: “Liberdade de expressão na Venezuela e no Brasil a partir do caso da RCTV”
Aluno: André Augusto Salvador Bezerra
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 05/12/2011

2. Título: “Direitos humanos e saúde intercultural: análise da estrutura do sistema de saúde boliviano e brasileiro para os povos indígenas”
Aluno: Renato Eliseu Costa
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 13/09/2011

3. Título: “Cooperação internacional, desenvolvimento local e disputa de hegemonia: as experiências de Montevidéu-Uy, Rosário-Ar e Santo André-Br”
Aluno: Sergio Godoy
Orientador: Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins
Data da Defesa: 29/08/2011

4. Título: “Dsenvolvimento sustentável na iniciativa de integração regional sul-amerciana, eixo Perú-Brasil e Bolívia”
Aluno: Suzana Cristina Lourenço
Orientador: Mauro de Mello Leonel Junior
Data da Defesa: 03/08/2011

5. Título: “Governança corporativa, mercado de capitais e desenvolvimento econômico: estudo de casos dos fundos de pensão e previdência do Brasil, Chile e México”
Aluno: Soraia de Oliveira Duarte
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 01/08/2011

6. Título: “As relações de poder de Brasil e Venezuela na América Latina, analisadas a partir do processo de mediação simbólica das manifestações dos presidentes Luiz Inácio Lula da Silva e Hugo chávez Frias nos jornais Folha de São Paulo e Últimas Notícias”
Aluno: Rodrigo Herrero Lopes
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 29/06/2011

7. Título: “Vocabulário de termos e questões centrais da filosofia positivista no Brasil e no Chile (1860 a 1946)”
Aluno: André Campos Mesquita
Orientador: Luiz Antonio Lindo
Data da Defesa: 27/06/2011

8. Título: “Uma análise do malogro do modelo de desenvolvimento latino-americano dos anos 1990: os limites internos da Venezuela”
Aluno: Verena Hitner
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 21/06/2011

9. Título: “O papel do Banco Mundial na formação da agenda de reformas em C&T e ensino superior: a experiência da Argentina e Brasil com comunidades epistêmicas”
Aluno: Lourrene de Cássia Alexandre Maffra
Orientador: Elizabeth Balbachevsky
Data da Defesa: 06/06/2011

10. Título: “Desigualdades no mercado de trabalho da América Latina: a discriminação por sexo entre os trabalhadores com ensino superior no Brasil e México”
Aluno: Fabio Tatei
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 26/05/2011

11. Título: “Comunicação cotidiana em comunidades rurais: o mundo de Bocaina, no Brasil, e de Calca, no Peru”
Aluno: Maria Elisabete Rabello
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 19/05/2011

12. Título: “O receptor produtor e o produtor receptor: o uso de novas ferramentas de comunicação no telejornalismo latino-americano. Uma análise Brasil e México”
Aluno: Juliane Cavalcante
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 04/05/2011

13. Título: “Políticas públicas para o patrimônio cultural na América Latina: a experiência brasileira e equatoriana e o papel do Banco Interamericano de Desenvolvimento”
Aluno: Marcio Rogerio Olivato Pozzer
Orientador: Wagner Tadeu Iglecias
Data da Defesa: 28/04/2011

14. Título: “Mario Travassos e Carlos Badia Malagrida: dois modelos geopolíticos sobre a América do Sul”
Aluno: Marcos Antonio Favaro Martins
Orientador: Leonel Itaussu Almeida Mello
Data da Defesa: 25/04/2011

15. Título: “Ecos do libertador – o pensamento de Simón Bolívar no discurso de Hugo Chávez”
Aluno: Alexandre Ganan de Brites Figueiredo
Orientador: Leonel Itaussu Almeida Mello
Data da Defesa: 18/04/2011

16. Título: “Comitês de autodefesa no Peru e grupos paramilitares na Colômbia. Dois casos de contrainsurgência armada”
Aluno: Claudia Milena Quijano Mejia
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 01/02/2011


2010
1. Título: “A paradiplomacia e seus atores nas políticas públicas locais na América Latina – experiências de São Paulo e Montevidéu”
Aluno: Sinoel Batista
Orientador: Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins
Data da Defesa: 08/11/2010

2. Título: “O cinema estético-ideológico da Unidad Popular no contexto do Nuevo Cine Latinoamericano”
Aluno: Antonio Gomes de Faria Rodrigues
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 26/10/2010

3. Título: “O desenvolvimento da cadeia produtiva da soja na Bolívia e a presença brasileira: uma história comum”
Aluno: Heloisa Marques Gimenez
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 25/10/2010

4. Título: “A influência do realismo periférico nas relações entre Argentina, Brasil e Chile: da hostilidade a cooperação”
Aluno: Janine Salles de Carvalho
Orientador: Mauro de Mello Leonel Junior
Data da Defesa: 01/10/2010

5. Título: “Lívio Abramo no Paraguai. Entretecendo culturas”
Aluno: Maria Margarida Cintra Nepomuceno
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 24/09/2010

6. Título: “A Agência Multilateral de Garantia para Investimento (MIGA) a atuação de seu sistema de solução de controvérsias: os contextos Brasileiro e Chileno”
Aluno: Maria Carla Fontana Gaspar Coronel
Orientador: Umberto Celli Junior
Data da Defesa: 21/09/2010

7. Título: “A geografia da defesa da concorrência no Mercosul. A importância da definição do mercado relevante na análise antitruste em um bloco econômico regional”
Aluno: Luís Rodolfo Cruz e Creuz
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 02/08/2010

8. Título: “Mercosul e União Européia: um estudo da evolução das negociações agrícolas”
Aluno: Alessandra Cavalcante de Oliveira
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 22/06/2010

9. Título: “Subsídios para o planejamento ambiental em áreas hidrográficas: Lago Vichuquén – Chile e Represa de Itupararanga – Brasil. Um estudo comparativo”
Aluno: José Luis Rojas Vuscovich
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 16/06/2010

10. Título: “Por detrás do balcão: buscando os efeitos do turismo na vida de algumas anfitriãs de Parati e Colônia do Sacramento”
Aluno: Thais Andrioli
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 25/05/2010

11. Título: “Condições de trabalho de pesquisadores da Argentina e do Brasil: percepções de cientistas das áreas médica e biomédica”
Aluno: Fabricio Roberto Marques
Orientador: Gladys Beatriz Barreyro
Data da Defesa: 17/05/2010

12. Título: “Criança e televisão: passos e descompassos sobre a classificação indicativa. Comparação entre Brasil e Chile”
Aluno: Ana Cristina Garcia Olmos Fernandez
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 30/04/2010

13. Título: “Estudo comparado entre os programas de transferência condicionada de renda no Brasil e México”
Aluno: Marcelo Driusso
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 30/04/2010

14. Título: “Comunicação e advocacia – o advogado como legítimo mediador da comunicação dos direitos coletivos e difusos no Brasil e na Argentina”
Aluno: Alexandre Augusto Giorgio
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 26/04/2010

15. Título: “A problemática da harmonização legislativa no direito do consumidor do Cone Sul. A definição de consumidor no Brasil e na Argentina”
Aluno: Madai Matias Mello
Orientador: Renato Braz Oliveira de Seixas
Data da Defesa: 12/04/2010

16. Título: “Processo de substituição e importações: uma estratégia de desenvolvimento para a América Latina. Experiências comparadas – Brasil e México (1929-1980)”
Aluno: Adriana Souza Benatti
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 31/03/2010

17. Título: “Direito internacional, políticas públicas e países em desenvolvimento: subsídios às exportações à luz das regras internacionais”
Aluno: José Guilherme Moreno Caiado
Orientador: Paulo Borba Casella
Data da Defesa: 16/03/2010


2009
1. Título: “Políticas públicas de microfinanças: análise da atuação das cooperativas de crédito no Brasil e na Colômbia”
Aluno: Janaine Lopes Pimentel
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 08/12/2009

2. Título: “Petróleo, gás e nacionalismo na Venezuela e na Bolívia: uma análise histórica”
Aluno: Luiz Fernando Sanna Pinto
Orientador: Mauro de Mello Leonel Junior
Data da Defesa: 30/11/2009

3. Título: “Complementaridade das economias de Peru e Brasil: evolução da integração comercial a partir do ano 2000”
Aluno: Miriam Glenda Anyosa Chuchon
Orientador: Simao Davi Silber
Data da Defesa: 04/11/2009

4. Título: “As cooperativas de trabalho associado à luz dos postulados do trabalho decente: estudo de caso Brasil – Colômbia”
Aluno: Diego Leon Rios Cortes
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 23/09/2009

5. Título: “Federalismo fiscal no Brasil e na Argentina – uma análise comparada”
Aluno: Hygino Sebastião Amanajás de Oliveira
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 21/09/2009

6. Título: “Políticas públicas para a educação escolar indígena na América Latina: legislações de Brasil e Bolívia”
Aluno: Eliana dos Santos Costa Lana
Orientador: Lucia Emilia Nuevo Barreto Bruno
Data da Defesa: 18/08/2009

7. Título: “Assistência consular a presos estrangeiros nos Estados Unidos: o caso do México”
Aluno: Martha Gallardo Sala
Orientador: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Data da Defesa: 18/08/2009

8. Título: “O direito dos povos indígenas à terra e ao território na América Latina – Uma proposta para a sua abordagem jurídica comparada”
Aluno: Vanessa Corsetti Gonçalves Teixeira
Orientador: Dalmo de Abreu Dallari
Data da Defesa: 30/07/2009

9. Título: “Arte e cultura popular na América Latina: o teatro político do MST (Brasil) e o teatro comunitário do Nuestra Gente (Colômbia)”
Aluno: Marlene Cristiane Gomes Britos
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 30/06/2009

10. Título: “Análise da arbitragem internacional de ivestimento estrangeiro: Emilio Agustín Maffezini vs. O Reino da Espanha e os acordos para promoção e proteção do investimento estrangeiro na Argentina”
Aluno: Ana Carolina Costa Carregaro
Orientador: Umberto Celli Junior
Data da Defesa: 01/06/2009

11. Título: “As ditaduras militares no cinema latino-americano da democracia: os casos de Brasil e Argentina”
Aluno: Vanderlei Henrique Mastropaulo
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 18/05/2009

12. Título: “Diálogos na cidade clandestina. Narrativas contemporâneas e a cobertura dos jornais diários sobre a luta pelo direito à moradia: São Paulo e Buenos Aires”
Aluno: Fábio de Castro Souza Pinto
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 29/04/2009

13. Título: “Perspectivas para as Línguas Portuguesa e Espanhola diante da integração de anglicismos: uma análise por meio de periódicos”
Aluno: Bruno José Betti Galasso
Orientador: Luiz Antonio Lindo
Data da Defesa: 23/04/2009

14. Título: “Os jogos eletrônicos na América Latina: mercado de trabalho, habilidades cognitivas e identidade cultural em tempos de tecnocultura”
Aluno: Thiago Castilho Marcoantonio
Orientador: Margarida Maria Krohling Kunsch
Data da Defesa: 07/04/2009


2008
1. Título: “Como as artes habitam a internet: um estudo sobre a comunicação dos museus virtuais no Brasil e Uruguai”
Aluno: Ebenezer Takuno de Menezes
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 25/08/2008

2. Título: “As negociações sobre o comércio de serviços ambientais na Organização Mundial do Comércio e suas perspectivas para os países da América Latina (Argentina, Bolívia e Brasil)”
Aluno: Ana Carolina Marossi Batista
Orientador: Umberto Celli Junior
Data da Defesa: 15/08/2008

3. Título: “O banditismo social em regiões periféricas do Brasil e do México na segunda metade do século XIX: Antônio Silvino e Pancho Villa”
Aluno: Marcos Alexandre Rinaldi Rosa
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 12/08/2008

4. Título: “Do endividamento externo ao novo desenvolvimentismo: trajetórias do capitalismo e da dependência na América Latina”
Aluno: Monika Ribeiro de Freitas Meireles
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 15/07/2008

5. Título: “A solução dos conflitos comerciais no Mercosul”
Aluno: Regiane Nitsch Bressan
Orientador: Elizabeth Balbachevsky
Data da Defesa: 01/07/2008

6. Título: “Brasil e Argentina: mudanças climáticas e desenvolvimento econômico”
Aluno: Edvaldo da Silva Nunes
Orientador: Simao Davi Silber
Data da Defesa: 25/06/2008

7. Título: “Avanços e limitações dos conselhos de idosos: confronto da realidade das cidades de São Paulo e Montevidéu”
Aluno: Luiz Eduardo Alves de Siqueira
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 06/05/2008

8. Título: “Produção simbólica e construção do real no documentário contemporâneo: Nem tudo é verdade! Cases: Brasil e Bolívia”
Aluno: Luiz Carlos Pereira Lucena
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 25/03/2008

9. Título: “Frida Kahlo e Ismael Nery: aproximações e divergências”
Aluno: Simone Rocha de Abreu
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 10/03/2008


2007
1. Título: “Estrutura e realidade de inovação nas microempresas: os casos do Brasil e do Peru”
Aluno: José Manuel Cárdenas Medina
Orientador: Elizabeth Balbachevsky
Data da Defesa: 20/12/2007

2. Título: “Trabalho em moviment’ação’: a formação de movimentos sociais de economia solidária no Brasil e na Argentina pós-90”
Aluno: Vanessa Moreira Sígolo
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 10/12/2007

3. Título: “Pan-americanismo versus Latino-americanismo. Origens de um debate, na virada dos séculos XIX – XX”
Aluno: Edgardo Alfredo Loguercio
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 09/11/2007

4. Título: “A privatização da telefonia fixa na América Latina e os consumidores: Brasil e Peru”
Aluno: Lira Luz Benites Lázaro
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 01/10/2007

5. Título: “América Latina e os recursos biológicos amazônicos. Pesquisas e patentes sobre plantas medicinais da Amazônia”
Aluno: Wagner Siloto Hoerner
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 13/09/2007

6. Título: “As políticas públicas de revitalização de centros históricos e sua situação para as atividades culturais e de lazer. Um estudo comparativo entre Buenos Aires e São Paulo”
Aluno: Vinícius Lino Rodrigues de Jesus
Orientador: Sueli Terezinha Ramos Schiffer
Data da Defesa: 10/09/2007

7. Título: “Preconceitos e rivalidade futebolística entre Argentina e Brasil: análise da cobertura dos jornais Folha de S. Paulo e Clarín nas copas do mundo de 1986 a 2002”
Aluno: André Luís Nery
Orientador: Renato da Silva Queiroz
Data da Defesa: 01/06/2007

8. Título: “A mediação na era da reprodutibilidade em rede: análise da cobertura jornalística sobre o MST e o EZLN nos jornais impressos e na internet”
Aluno: Carlos Eduardo Sandano Santos
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 12/04/2007

9. Título: “Comércio e integração do Brasil na América do Sul: uma avaliação de alternativas às limitações logísticas na região amazônica”
Aluno: Antonio Martins Cortada
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 11/04/2007

10. Título: “Políticas de atendimento escolar a pessoas com necessidades educacionais especiais: um estudo comparado (Brasil e Argentina)”
Aluno: Mariana Beatriz Mataluna Botelho
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 15/03/2007


2006
1. Título: “Proposição de estratégias públicas para a produção de álcool carburante em Cuba”
Aluno: Heidy Rodriguez Ramos
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 17/11/2006

2. Título: “O cerco rompido – do monopólio dos meios de comuinicação à participação popular no Brasil e Venezuela”
Aluno: Maria Bernardete Toneto
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 13/09/2006

3. Título: “Teatro épico na América Latina: Estudo comparativo da dramaturgia das peças Perguntas Inutiles, de Enrique Buenaventura(TEC-Colômbia), e O nome do sujeito de Sérgio de Carvalho e Márcio Marciano (Cia do Latão – Brasil).”
Aluno: Marilia Carbonari
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 27/07/2006

4. Título: “Da instabilidade cambial às damandas protecionistas: a desvalorização do real em 1999, a reação argentina e lições para o Mercosul”
Aluno: Morgana Corrêa Campos Alves
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 21/07/2006

5. Título: “Turismo, patrimônio cultural e transporte ferroviário. Um estudo sobre ferrovias turísticas no Brasil e na Argentina”
Aluno: Thiago Allis
Orientador: Rebeca Scherer
Data da Defesa: 01/06/2006

6. Título: “Imagens de uma devoção: as peregrinações aos santuários de Nossa Senhora Aparecida e Nuestra Señora de Caacupé”
Aluno: João Rangel Marcelo
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 21/03/2006

7. Título: “Conflito e cooperação na Amazônia Continental em torno da problemática do gerenciamento dos regimes internacionais hídricos compartilhados”
Aluno: Elaine Aparecida Rodrigues
Orientador: Rafael Antonio Duarte Villa
Data da Defesa: 13/02/2006


2005
1. Título: “Diálogos do medo. Sentidos da criminalidade nos telejornais do Brasil e da Argentina”
Aluno: Ângela Meirelles de Oliveira
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 29/09/2005

2. Título: “A política comercial dos Estados Unidos para a América Latina no período Pós-Guerra Fria: realidade ou retórica?”
Aluno: Jodi Lin Wiggins
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 09/09/2005

3. Título: “Estratégias de intervenções em centros históricos: A preservação de patrimônio em São Paulo e Havana”
Aluno: Dilene Zaparoli
Orientador: Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins
Data da Defesa: 29/08/2005

4. Título: “Pela lente da transformação. Videotransformação através de experiências realizadas no Brasil e na Colômbia”
Aluno: Lilian Solá Santiago
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 24/08/2005

5. Título: “O estruturalismo de Raúl Prebisch e a dependência na visão de Fernando Henrique Cardoso: uma contribuição à análise comparada”
Aluno: José Carlos Rosinski de Andrade
Orientador: Leonel Itaussu Almeida Mello
Data da Defesa: 19/08/2005

6. Título: “Os meios extrajudiciais de solução de conflitos coletivos de trabalho nos estados-membros do Mercosul”
Aluno: Jouberto de Quadros Pessoa Cavalcante
Orientador: Umberto Celli Junior
Data da Defesa: 18/08/2005

7. Título: “Brasil, Argentina. Ditadura e propaganda”
Aluno: Nelson Miguel de Paula
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 12/08/2005

8. Título: “Transformações na configuração urbana de São Paulo e de Santiago do Chile nas três últimas décadas do século XX: os condomínios fechados residenciais”
Aluno: Patricia de Sá Romancini
Orientador: Rebeca Scherer
Data da Defesa: 08/07/2005

9. Título: “O Mercosul como mecanismo promotor de investimento estrangeiro para produção de sensores destinados à automação industrial no eixo Argentina-Brasil”
Aluno: Marcos Alves Rocha
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 21/06/2005

10. Título: “Vargas e Perón: discurso populista em perspectiva e a prática do nacional-desenvolvimentismo”
Aluno: Marcus Eduardo de Oliveira
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 23/05/2005

11. Título: “O pequeno produtor de café no Brasil e na Colômbia: necessidade do mercado ou necessidade social?”
Aluno: Anapaula Iacovino Dávila
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 13/05/2005

12. Título: “A presença de trabalho forçado urbano na cidade de São Paulo: Brasil/Bolívia”
Aluno: Flávio Antonio Gomes de Azevedo
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 11/03/2005

13. Título: “ONG’s internacionais de direitos humanos: o impacto de atuação da anistia internacional e human rights watch no Brasil e nas intituições do sistema interamericano”
Aluno: Flávia Cristina Regilio Rossi
Orientador: Rafael Antonio Duarte Villa
Data da Defesa: 25/02/2005


2004
1. Título: “As estratégias de integração econômica do Brasil e Chile: um estudo comparativo”
Aluno: Donizetti Leônidas de Paiva
Orientador: Marcio Bobik Braga
Data da Defesa: 13/12/2004

2. Título: “As cidades e a cooperação descentralizada no contexto das relações União Européia – América Latina: o novo papel internacional dos governos locais”
Aluno: Alberto Kleiman
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 26/11/2004

3. Título: “Reformas educacionais no Brasil e Argentina. Ensino médio e educação polimodal: tendências curriculares”
Aluno: Maria José Marques
Orientador: Lucia Emilia Nuevo Barreto Bruno
Data da Defesa: 20/10/2004

4. Título: “O desenvolvimento da América Latina pelo olhar latino-americano: a persistência do desequilíbrio estrutural – obstáculos, trajetória e potencialidades segundo as concepções cepalinas.”
Aluno: Paulo Camillo Pinto de Gusmão
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 13/08/2004

5. Título: “Da proteção ao consumidor no Mercosul. Uma análise dos contratos de adesão”
Aluno: Regina Lucia Novelli Franco
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 09/08/2004

6. Título: “Os investimentos diretos externos intra-regionais no Mercosul: motivações e conseqüências”
Aluno: Rodrigo Orlandi Nobile
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 21/06/2004

7. Título: “Os horizontes da documentação fotográfica na construção da memória na conquista da terra Paraná (região Centro-Oeste) e Paraguai (região do Alto Paraná)”
Aluno: Douglas Amparo Mansur
Orientador: Joao Roberto Leme Simoes
Data da Defesa: 04/06/2004

8. Título: “Oportunidades e barreiras: o negro no contexto social brasileiro e cubano”
Aluno: Wanderlei de Oliveira Clarindo da Silva
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 11/05/2004

9. Título: “Vizinhos distantes: circulação cinematográfica no Mercosul (1991-2003)”
Aluno: Denise Mota da Silva
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 04/02/2004

10. Título: “Gestão participativa e qualificação urbana: Belém e Montevidéu”
Aluno: Karina Oliveira Leitão
Orientador: Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins
Data da Defesa: 20/01/2004


2003
1. Título: “A harmonização da tributação da renda no âmbito do Mercosul. Impacto na circulação dos trabalhadores”
Aluno: Thelma Perez Soares Correa
Orientador: Paulo Borba Casella
Data da Defesa: 05/12/2003

2. Título: “Programas de microcrédito e seus efeitos no desenvolvimento local no Brasil e no Peru: um estudo comparativo sobre o banco do povo de Santo André/São Paulo e mibanco da vila El Salvador/Lima, 1998-2001”
Aluno: Carlos Enrique Tupiño Salinas
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 22/08/2003

3. Título: “A descentralização da negociação coletiva de trabalho como instrumento de legitimação da reforma trabalhista: análise comparada dos acordos e convênios coletivos, no Brasil e Argentina na década de 90”
Aluno: Ana Maria Belavenuto e Freitas
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 18/08/2003

4. Título: “Fontes semelhantes, vertentes diferentes. A formação do professor primário no Brasil e em Cuba na década de 1960. Um estudo comparativo”
Aluno: Lia Madalena Ramponi Antonioli
Orientador: Inez Garbuio Peralta
Data da Defesa: 15/08/2003

5. Título: “Direitos humanos e democracia no Brasil e na Argentina – um estudo de caso: Centro Santo Dias e Centro de Estudios Legales y Sociales”
Aluno: Adriana Alves Loche
Orientador: Renato da Silva Queiroz
Data da Defesa: 07/08/2003

6. Título: “O enfrentamento da morte – um estudo psicológico com instituições do Brasil e da Argentina”
Aluno: Eliete Marreiros de Carvalho
Orientador: Sueli Gandolfi Dallari
Data da Defesa: 07/08/2003

7. Título: “O direito do trabalho e o Mercosul: a harmonização da legislação trabalhista entre o Brasil e a Argentina”
Aluno: Carlos Alberto Di Lorenzo
Orientador: Inez Garbuio Peralta
Data da Defesa: 22/07/2003

8. Título: “O arranjo vocal de música popular em São Paulo e Buenos Aires”
Aluno: Eduardo Gonçalves Fernandes
Orientador: Kazadi Wa Mukuna
Data da Defesa: 04/07/2003

9. Título: “A crise do México de 1994/1995 e o efeito tequila na América Latina”
Aluno: Carlos Cesar Almendra
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 30/05/2003

10. Título: “Os vestígios de um naufrágio. História das igrejas de Gian Battista Primoli nas reduções jesuíticas dos guaranis – um estudo comparativo Brasil/Paraguai”
Aluno: João Batista Neto
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 23/05/2003

11. Título: “O Mercosul e o direito do consumidor”
Aluno: Lucia Elena Arantes Ferreira Bastos
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 21/05/2003

12. Título: “Análise comparativa do mecanismo de solução de controvérsias entre estados e particulares no Mercosul e no Nafta”
Aluno: Edmond Sakai
Orientador: Luiz Olavo Baptista
Data da Defesa: 20/05/2003

13. Título: “Características da urbanização e da modernização na América Latina. São Paulo e Buenos Aires (1880-1950)”
Aluno: Katia Regina Riedel
Orientador: Sueli Terezinha Ramos Schiffer
Data da Defesa: 05/05/2003

14. Título: “Poéticas dos imaginários: cultura popular e mitos ancestrais nas obras de João Sebastião da Costa (Brasil), Marisa Lara e Arturo Guerrero (México)”
Aluno: Vilma Andrade dos Santos
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 29/04/2003

15. Título: “Ecoturismo: estágio no Brasil e Peru. Experiências brasileiras em capacitação”
Aluno: Luiz Fernando Ferreira
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 17/04/2003

16. Título: “Direcionamento dos investimentos e mobilidade das plantas automotrizes brasileiras e argentinas: grau de responsabilidade dos planos econômicos e políticas setoriais”
Aluno: Tadeu Zaccarelli Tavares
Orientador: Inez Garbuio Peralta
Data da Defesa: 14/04/2003

17. Título: “A regulamentação do comércio internacional de bens de tecnologia da informação em Brasil e México”
Aluno: Tania Callado Borges
Orientador: Amaury Patrick Gremaud
Data da Defesa: 11/04/2003

18. Título: “A General Motors no Mercosul na década de 90 – transformações produtivas em um bloco comercial periférico”
Aluno: Rosinei Aparecida Naves
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 17/03/2003


2002
1. Título: “A previdência social na América Latina: contribuição ao estudo comparativo das políticas de previdência social no Brasil e na Argentina”
Aluno: Marcelo Ferreira Kawatoko
Orientador: Sueli Gandolfi Dallari
Data da Defesa: 16/12/2002

2. Título: “Semear aos quatro ventos. O uso do rádio pela propaganda política dos Estados Unidos durante a segunda guerra: os casos do Brasil e do México”
Aluno: Marquilandes Borges de Sousa
Orientador: Maria Ligia Coelho Prado
Data da Defesa: 11/12/2002

3. Título: “O centro das metrópoles latino-americanas: o trabalho informal nas cidades do México e São Paulo”
Aluno: Telma Maria de Lima
Orientador: Amalia Ines Geraiges de Lemos
Data da Defesa: 03/12/2002

4. Título: “O Banco Mundial e as estratégias para a reforma da educação na Argentina e no Brasil nos anos 90: diagnósticos e receitas”
Aluno: Antonio Sergio Bichir
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 29/11/2002

5. Título: “‘No olvidamos, no perdonamos, no nos reconciliamos’. A constituição e atuação das organizações de familiares de desaparecidos políticos na Argentina e no Brasil: 1973 – 1995”
Aluno: Rosana Nubia Sorbille
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola
Data da Defesa: 02/10/2002

6. Título: “Trabalho e AIDS: representações dos profissionais de saúde do Brasil e da Argentina”
Aluno: Armando Chibante Pinto Coelho
Orientador: Jose da Rocha Carvalheiro
Data da Defesa: 19/09/2002

7. Título: “Perspectiva de déficit público e crise cambial”
Aluno: Solange Marines Grando Scorsatto
Orientador: Simao Davi Silber
Data da Defesa: 03/09/2002

8. Título: “O papel do psicólogo no poder judiciário. Comparação de uma experiência: Brasil e Argentina”
Aluno: Rosa Maria Ranzani
Orientador: Jose da Rocha Carvalheiro
Data da Defesa: 02/07/2002

9. Título: “Reformas no ensino superior latino-americano: Brasil e Argentina nos anos 90”
Aluno: Reynaldo Zorzi Neto
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 28/06/2002

10. Título: “Jovens à busca de identidades culturais: ser jovem em São Paulo e Medellín”
Aluno: Rosane de Lourdes Silva Vianna
Orientador: Jose da Rocha Carvalheiro
Data da Defesa: 28/06/2002

11. Título: “Ecoturismo no pantanal brasileiro e boliviano: estudo de políticas e alternativas sustentáveis”
Aluno: Sérgio Salazar Salvati
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 27/06/2002

12. Título: “Entre Gabeira e Guevara: notas sobre os escritos da luta armada”
Aluno: Derneval Ribeiro Rodrigues da Cunha
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 25/06/2002

13. Título: “Manifestações contemporâneas do teatro político. Estudo da produção e da poética da Companhia do Latão e do El Gapón (Brasil e Uruguai)”
Aluno: Fátima Antunes da Silva Yaska Antunes
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 24/06/2002

14. Título: “Avaliação comparativa das atividades de microcrédito Brasil e Bolívia”
Aluno: Franco de Matos
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 06/06/2002

15. Título: “Reformas projetadas e reformas decretadas: o ensino médio chileno nos anos 80 e 90. Contrapontos para a América Latina”
Aluno: Cecilia Ester Romo Jorquera
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 03/05/2002

16. Título: “Leasing: aspectos jurídicos do arrendamento mercantil internacional no Brasil e na Argentina”
Aluno: Sheila Barroso Alves Antunes
Orientador: Araminta de Azevedo Mercadante
Data da Defesa: 26/04/2002

17. Título: “Cinema de ficção científica e alfabetização cinematográfica. Duas experiências. Estudo comparativo entre Brasil e Argentina”
Aluno: Silvia Beatriz Adoue
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 19/04/2002

18. Título: “Cinema e história no Brasil e na Argentina na transição política: estudo comparativo entre os filmes Pra Frente Brasil e Nem Culpa Nem Esquecimento”
Aluno: Rogerio Correa Laureano
Orientador: Afranio Mendes atani
Data da Defesa: 11/04/2002

19. Título: “Cinema latino americano: o documentário de gênero político na teoria do desenvolvimento e o resgate da história; o caso do Brasil e da Bolívia nas décadas do 60 e 70”
Aluno: Diego Ivan Caroca Riquelme
Orientador: Mary Enice Ramlho de Mendonca
Data da Defesa: 22/02/2002

20. Título: “Direitos humanos e direitos dos índios: um estudo comparativo entre as legislações atuais do Brasil e da Argentina”
Aluno: Jaime Kitawara Wada
Orientador: Renato da Silva Queiroz
Data da Defesa: 05/02/2002


2001
1. Título: “Sistemas eleitorais e desproporção na Câmara dos Deputados (Brasil e Argentina – 1989/1995)”
Aluno: Ana Carolina Yoshida Hirano de Andrade Mota
Orientador: Leonel Itaussu Almeida Mello
Data da Defesa: 21/12/2001

2. Título: “Mortes violentas na cidade de São Paulo na década de noventa: os números da violência da criminalidade na América Latina e Caribe nos anos 90”
Aluno: Edson Rildo Penha de Alencar
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 19/12/2001

3. Título: “A Área de Livre Comércio das Américas e as políticas externas de Argentina e Brasil (1994-2001): uma análise comparativa”
Aluno: Fábio Rocha Frederico
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 13/12/2001

4. Título: “A obra violonística de Heitor Villa-Lobos (Brasil) e Leo Brouwer (Cuba): a sensibilidade americana e a aventura intelectual”
Aluno: Teresinha Rodrigues Prada Soares
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 10/12/2001

5. Título: “O comércio Brasil e Argentina do setor de autopeças – uma análise empírica do comércio intra-indústria”
Aluno: Antonio Carlos Datte
Orientador: Simao Davi Silber
Data da Defesa: 06/12/2001

6. Título: “Franchising no Mercosul: perspectivas para uma legislação harmonizada”
Aluno: Valéria Cintra Dall’Aqua
Orientador: Paulo Borba Casella
Data da Defesa: 27/11/2001

7. Título: “Metropolização e Recursos Hídricos na América Latina: o Caso da Região Metropolitana de São Paulo e da Zona Metropolitana da Cidade do México. 1970 a 2000.”
Aluno: Valéria Nagy de Oliveira Campos
Orientador: Rebeca Scherer
Data da Defesa: 14/09/2001

8. Título: “Brasil e Cuba: Uma Análise Comparativa dos Instrumentos que Influenciam a Participação Popular em Segurança Pública nas Cidades de Havana e São Paulo na Década de 1990”
Aluno: Luis Carlos Bassi
Orientador: Renato da Silva Queiroz
Data da Defesa: 15/08/2001

9. Título: “As Mudanças nas Leis Trabalhistas e no Perfil Sindical no Brasil e Argentina na Década de 90”
Aluno: Maria Silvia Portella de Castro
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 30/07/2001

10. Título: “Políticas de Estabilização Recentes de Argentina e Brasil e a Estratégia de Integração Econômica Proposta com o Mercosul”
Aluno: Elizete Regina Nicolini
Orientador: Leonel Itaussu Almeida Mello
Data da Defesa: 12/06/2001

11. Título: “Resistência e Utopia: Resgatando e Transformando Culturas- Reflexões sobre Trajetórias do Movimento Sem Terra, MST – Brasil e da Central Independiente de Obreros Agrícolas Y Campesinos, CIOAC – México”
Aluno: Angela Maria Schwengber
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 05/06/2001

12. Título: “Análise Comparativa da Legislação Argentina e Brasileira de Proteção ao Consumidor Contra Publicidade Enganosa e Abusiva no Contexto Cultural desses Países”
Aluno: Renato Braz Oliveira de Seixas
Orientador: Beatriz Helena Gelas Lage
Data da Defesa: 24/05/2001

13. Título: “Integração e Desintegração – Análise do Tratamento Dispensado pelos Estados Brasileiro e Argentino ao Povo Guarani de Santa Catarina e da Província de Misiones”
Aluno: Clovis Antonio Brighenti
Orientador: Antonio Carlos Robert Moraes
Data da Defesa: 22/05/2001

14. Título: “As Políticas de Saúde para América Latina e Caribe da Organização Pan-América de Saúde e do Banco Mundial: Uma Análise dos Documentos e seus Discursos”
Aluno: Umberto Catarino Pessoto
Orientador: Jose da Rocha Carvalheiro
Data da Defesa: 17/05/2001

15. Título: “Cooperação bilateral para o meio ambiente e desenvolvimento entre Alemanha e países do Mercosul”
Aluno: Sueli de Oliveira Martins
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 20/02/2001

16. Título: “A Imigração dos Confederados Norte-Americanos: São Paulo e México no Século XIX”
Aluno: Sueli Guerreiro Morales
Orientador: Antonia Fernanda Pacca de Almeida Wright
Data da Defesa: 31/01/2001


2000
1. Título: “Educação a distância (EAD): contribuições para o ensino médio, profissional e superior no Brasil e no Peru”
Aluno: Roberto Torres Tangoa
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 21/12/2000

2. Título: “Barreiras à Comunicação e Criatividade Organizacional. Um Estudo de Caso em Hotéis Brasileiros e Cubanos”
Aluno: Felipe Chibás Ortiz
Orientador: Margarida Maria Krohling Kunsch
Data da Defesa: 29/11/2000

3. Título: “”Um retrato do Mercosul” (Via Gazeta Mercantil Latino-Americana)”
Aluno: Andréia dos Santos Rodrigues
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 05/10/2000

4. Título: “A Música na Formação da Identidade na América Latina: O Universo Afro-brasileiro e Afro-cubano”
Aluno: Edwin Ricardo Pitre Vasquez
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 05/10/2000

5. Título: “A Penumbra Compartida – Solidariedade e Resistência na Noite de Terror do Cone Sul da América Latina: A Ação do Grupo Clamor (1978-1991)”
Aluno: Samarone Lima de Oliveira
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 28/09/2000

6. Título: “O Novo Contexto Mundial e o Desafio Tecnológico da América Latina- Um Estudo de Caso Argentina, Brasil e México”
Aluno: Alessandro Golombiewski Teixeira
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 21/09/2000

7. Título: “O Cinema Latino-Americano Contemporâneo e suas Novas Tecnologias: um Estudo de Caso das Produções Brasileira e Mexicana”
Aluno: Gustavo Adolfo Alavedra Saavedra
Orientador: Mary Enice Ramalho de Mendonca
Data da Defesa: 20/09/2000

8. Título: “Estratégias para uma Inserção Global. Empresas do Setor de Engenharia e Construção. Estudo de Caso Brasil – Argentina”
Aluno: Alvaro Castroman Polero
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 11/09/2000

9. Título: “Internet: Impacto de uma Nova Mídia – Páginas e Portais no Brasil e na Argentina”
Aluno: Jorge Marcelo Córdova Jarufe
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 25/08/2000

10. Título: “A Liberalização do Comércio Internacional: O Caso dos Países do Mercosul e as Medidas Antidumping”
Aluno: Fernanda Florentino Fernandez Jankov
Orientador: Antonia Fernanda Pacca de Almeida Wright
Data da Defesa: 11/07/2000

11. Título: “Teatro Brasileiro e Teatro Cubano na Década de 1980-1990: Cultura e Resistência na América Latina”
Aluno: Eduardo Tadeu Figueiredo
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 07/07/2000

12. Título: “Reestruturação Produtiva e Transformações Tecnológicas na América Latina: Nos Casos Argentino e Brasileiro”
Aluno: Maria Rita Guercio
Orientador: Osvaldo Luis Angel Coggiola

Data da Defesa: 07/06/2000
13. Título: “Foro Consultivo Econômico -Social do Mercosul: Um Espaço Democrático para a Integração Regional”
Aluno: Ruth Coelho Monteiro
Orientador: Araminta de Azevedo Mercadante
Data da Defesa: 17/05/2000

14. Título: “O Paraguai no Mercosul: Limites e Possibilidades”
Aluno: José Aparecido Rolon
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 12/05/2000

15. Título: “Ações Culturais na Universidade de São Paulo e na Universidade de Buenos Aires: Aspectos Comparativos”
Aluno: Luzia Aparecida Ferreira
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 02/05/2000

16. Título: “Conflito entre a Lei Interna e Tratado no Âmbito da Arbitragem – O Brasil e o Mercosul”
Aluno: Adriana Braghetta
Orientador: Paulo Borba Casella
Data da Defesa: 28/04/2000

17. Título: “Os Jogos Tradicionais Infantis em Brinquedotecas Cubanas e Brasileiras”
Aluno: Marcos Teodorico Pinheiro de Almeida
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 27/04/2000

18. Título: “Ecoturismo: Reservas Extrativistas no Brasil e Experiências da Costa Rica”
Aluno: Maria do Carmo Barea Coutinho
Orientador: Beatriz Helena Gelas Lage
Data da Defesa: 26/04/2000

19. Título: “Nelson Pereira dos Santos e Fernando Birri: Imagens do (Sub) desenvolvimentismo”
Aluno: Mônica Cristina Araujo Lima
Orientador: Mary Enice Ramalho de Mendonca
Data da Defesa: 25/04/2000

20. Título: “Transculturação em Los Ríos Profundos : A Teoria de Angel Rama e o Projeto Transculturador de Arguedas”
Aluno: Soráia Almeida Barros
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 25/04/2000

21. Título: “Aya Nini (Coragem) – Educadores e Educadoras no Enfrentamento de Práticas Racistas em Espaços Escolares – São Paulo e Havana”
Aluno: Denise Maria Botelho
Orientador: Ronilda Ribeiro
Data da Defesa: 28/03/2000

22. Título: “Arranjos e Rupturas Familiares – Legislação, Práticas e Representações de Agricultoras e Agricultores Brasileiros Residentes no Paraguai”
Aluno: Miriam da Silva Pacheco Nobre
Orientador: Renato da Silva Queiroz
Data da Defesa: 22/03/2000

23. Título: “O Poder da Cultura – O Papel e o Impacto da Identidade Cultural nas Relações Internacionais”
Aluno: Patricia Reis Maragliano
Orientador: José Raymundo Novaes Chiappin
Data da Defesa: 13/03/2000

24. Título: “Exu, Ikin e Egan: Equivalências Universais no Bosque das Identidades Afrodescendente Nagô e Lucumi – Estudo comparativo da Religião Tradicional Iorubá no Brasil e em Cuba”
Aluno: Juarez Tadeu de Paula Xavier
Orientador: Ronilda Ribeiro
Data da Defesa: 10/03/2000

25. Título: “Atividades de Relações Públicas e de Comunicação Interna em Instituições Públicas de Educação. Um Estudo de Caso entre Chile e Brasil”
Aluno: Gorky Lenin Yuri Diaz Pino
Orientador: Margarida Maria Krohling Kunsch
Data da Defesa: 18/02/2000


1999
1. Título: “Reformas da educação superior na América Latina: Estudo de dois casos (Brasil e Chile)”
Aluno: Monica Aparecida da Rocha Silva
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 21/12/1999

2. Título: “Mercosul: Além da Problemática Comercial”
Aluno: Monica Yukie Kuwahara
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 10/11/1999

3. Título: “Política de Comunicação das Empresas como Fator de Integração no Mercosul – Estudo de Caso: A Política de Comunicação da Empresa Motorola, no Brasil e Argentina, no Ano de 1998”
Aluno: Maria Angela do Rego Barros
Orientador: Beatriz Helena Gelas Lage
Data da Defesa: 25/10/1999

4. Título: “Impostos Indiretos no Mercosul e Integração”
Aluno: José Ricardo Meirelles
Orientador: Paulo Borba Casella
Data da Defesa: 27/09/1999

5. Título: “Algumas Práticas Contratuais no Comércio de Alimentos do Mercosul – uma Contribuição aos Estudos dos Contratos Internacionais”
Aluno: Sabrina Rodrigues Santos
Orientador: Jose Roberto Franco da Fonseca
Data da Defesa: 13/09/1999

6. Título: “Impacto do Mercosul nas Pequenas e Médias Empresas da Bahia”
Aluno: Carlos Alberto Morais Pacheco da Silva
Orientador: Antonia Fernanda Pacca de Almeida Wright
Data da Defesa: 03/08/1999

7. Título: “Vídeo Popular e Democracia – Estudo Comparativo de Dois Casos (Brasil e Chile)”
Aluno: Sandra Regina do Nascimento Santos
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 29/06/1999

8. Título: “A Cultura Quechua na Obra do Antropólogo e Escritor José María Arguedas e na Atualidade Peruana”
Aluno: João Eduardo Hidalgo
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 16/06/1999

9. Título: “Ignacio Núñez Soler, O Pintor Paraguaio e a Modernidade”
Aluno: Ana Soler Chui
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 14/05/1999

10. Título: “Maus Pensamentos – Crise de Paradigmas, Pensamento Complexo e Informação de Atualidade. A Reportagem nas Revistas do Grupo Católico Comboniano na América Latina”
Aluno: Dimas Antonio Kunsch
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 11/05/1999

11. Título: “O Sistema Bancário do Mercosul – O Papel do Banco do Brasil e do Banco de la Nación Argentina na Integração”
Aluno: Sergio Pereira Antunes
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 05/05/1999

12. Título: “Aprendendo a Olhar a paisagem Latino-americana – Arte e Ambiência na Relação Indivíduo-Natureza – Pesquisa – Ação em São Paulo e Santiago do Chile”
Aluno: Angela Maria Pimenta
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 03/05/1999

13. Título: “Políticas Públicas para a Criação de Postos de Trabalho no Marco da Reestruturação Econômica ( 1980 – 1998) – Estudo Comparado das Regiões Metroplitanas de Buenos Aires e São Paulo”
Aluno: Karin Ianina Matzkin
Orientador: Rebeca Scherer
Data da Defesa: 16/04/1999

14. Título: “O Mercosul e a trajetória da integração latino-americana – as dimensões da integração restrita e ampliada”
Aluno: Peggy Beçak
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 16/04/1999

15. Título: “Os eventos de odontologia e sua contribuição para o turismo no Mercosul”
Aluno: Carlos Ramiro Zapata Guzman
Orientador: Beatriz Helena Gelas Lage
Data da Defesa: 13/04/1999

16. Título: “Ação sindical tripartite: CUT/Brasil e PIT-CNT/Uruguai”
Aluno: Gilvanir Batista da Silva
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 26/02/1999

17. Título: “Os reis magos no espaço urbano – um estudo da cultura popular religiosa: cidade de São Paulo e Cidade do México”
Aluno: Marcia Orlando de Moraes
Orientador: Inez Garbuio Peralta
Data da Defesa: 26/02/1999

18. Título: “Sobre o significado da morte e do morrer – identificando similaridades e diferenças no Brasil (São Paulo e Cuba (Havana)”
Aluno: Solange Baraldi
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 28/01/1999


1998
1. Título: “Bemmalquerer – análise da vulverabilidade feminina à contaminação por HIV no Brasil e no México”
Aluno: Sonia Maria Geraldes
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 02/12/1998

2. Título: “Integração regional, negociações coletivas e organização sindical: desafios para a agricultura familiar”
Aluno: Vicente Penteado Meirelles de Azevedo Marques
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 27/11/1998

3. Título: “O Mercosul: Análise Crítica da Cobertura Jornalística na Imprensa Argentina e Brasileira”
Aluno: Dina Estella Thrascher
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 16/11/1998

4. Título: “Mercosul; Brasil e Paraguai: A integração (Im)possível”
Aluno: Mario Ramão Villalva Filho
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 11/11/1998

5. Título: “A Reivindicação do Direito à Saúde. Um Estudo de Caso no Contexto do Mercosul”
Aluno: Maria Theresa Vargas Escobar Ferraz de Camargo
Orientador: Maria Helena Rolim Capelato
Data da Defesa: 10/11/1998

6. Título: “Mural : A arte para o povo?”
Aluno: Selene Seragiotto do Amaral
Orientador: Inez Garbuio Peralta
Data da Defesa: 09/10/1998

7. Título: “Abandono, lei e legitimidade: Um estudo sobre a adoção no Brasil e na Argentina”
Aluno: Célia Aparecida Pavanelli
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 15/09/1998

8. Título: “As ONGs de Assessoria aos Movimentos Sociais por Habitação: estudos de caso Brasil e Chiel (anos 80-90)”
Aluno: Maria do Carmo Bueno Guerra
Orientador: Pedro Roberto Jacobi
Data da Defesa: 24/06/1998

9. Título: “Programas educativos em unidades de conservação Brasil-Assis / Chile-Temuco”
Aluno: Myriam Ruth Lagos Bustos
Orientador: Pedro Roberto Jacobi
Data da Defesa: 12/05/1998

10. Título: “Carnaval brasileiro e carnaval mexicano semelhanças e diferenças Rio de Janeiro-Brasil e Veracruz-México”
Aluno: Carlos Manoel Almeida Ribeiro
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 13/04/1998

11. Título: “Operação Condor -Uma Conexão Entre as Polícias Políticas do Cone Sul da América Latina, em Particular Brasil e Paraguai,Durante a Década de 70”
Aluno: Márcia Guena dos Santos
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 08/04/1998

12. Título: “Marketing político nas campanhas de reeleição de Carlos Saúl Menem e Fernando Henrique Cardoso”
Aluno: João Elpídio de Oliveira
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 16/03/1998

13. Título: “A cidade ordenada. Intervenção urbana e projeto político na hispano-américa: Lima na segunda metade do século XIX”
Aluno: Gabriel Uled Ramon Joffre
Orientador: Inez Garbuio Peralta
Data da Defesa: 27/01/1998


1997
1. Título: “A Nação Sonhada e Editada – Análise do discurso totalitário na década de 30 – Brasil e Uruguai”
Aluno: Elizabeth Xavier de Oliveira
Orientador: Afranio Mendes Catani
Data da Defesa: 12/12/1997

2. Título: “O confronto comunidade e sociedade perante os direitos humanos: O caso Yanomami”
Aluno: Neusa Romero Barazal
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 03/12/1997

3. Título: “”Zapatistas on-line. Uma Análise sobre o EZLN e o Conflito em Chiapas, sua Presença na Internet e a Cobertura da Imprensa Mexicana, Argentina e Brasileira””
Aluno: Pedro Henrique Falco Ortiz
Orientador: Cremilda Celeste de Araujo Medina
Data da Defesa: 06/10/1997

4. Título: “Programas Governamentais de Saúde Pública. Estudo de caso: O Programa de Controle do Dengue na Costa Rica, Venezuela e Estado de São Paulo (Brasil) seus Recursos e Custos. O Custo Efetividade no período de 1990 e 1994”
Aluno: Guilherme Antonio de Moura Costa
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 19/08/1997

5. Título: “Mercosul além da Integração Comercial – As Estratégias Empresariais Argentinas e Brasileiras”
Aluno: Maria Mónica Arroyo
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 23/05/1997

6. Título: “Mercosul e Federalismo”
Aluno: Adriana Vilma Ferreira de Martinez
Orientador: Jose Roberto Franco da Fonseca
Data da Defesa: 28/04/1997

7. Título: “Direito Marítimo uma comparação entre as legislações da Argentina, Brasil e Uruguai”
Aluno: Inês de Oliveira Lima
Orientador: Antonio Carlos Robert Moraes
Data da Defesa: 23/04/1997

8. Título: “A presença da África na produção plástica de Emanoel Araújo-Afro-brasileiro/Wilfredo LAM-Afro-Cubano”
Aluno: Maria Helena Ramos da Silva
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 18/04/1997

9. Título: “Elementos para a análise da comédia cinematográfica na América Latina: os casos de Brasil e México”
Aluno: Pedro Manuel Sanches Gil
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 10/04/1997

10. Título: “Ordem no caos: suecos no Brasil – São Paulo, anos 70: história de um encontro de mentalidades”
Aluno: Elizabeth Robert Moraes Bjorkstrom
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 07/04/1997

11. Título: “Transporte Metroviário em Buenos Aires e São Paulo – Período compreendido entre 1910 e 1990”
Aluno: Francisco José Pires
Orientador: Amalia Ines Geraiges de Lemos
Data da Defesa: 03/04/1997

12. Título: “O comércio como elemento estratégico de negociação internacional Estados Unidos, Argentina e Brasil: uma agenda neoliberal nos anos 80”
Aluno: José Dalmo Silva de Souza
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 02/04/1997

13. Título: “A contrução do conhecimento histórico a partir de fontes cinematográficas: Análise dos filmes “Cabra marcado para morrer” – 1981 e “A espiral”- 1975″
Aluno: Maria Helena Wiechmann
Orientador: Mary Enice Ramalho de Mendonca
Data da Defesa: 13/03/1997


1996
1. Título: “A Cor e o Som da Nação: A Idéia de Mestiçagem na Crítica Musical do Caribe Hispânico”
Aluno: Mareia Quintero Rivera
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 12/12/1996

2. Título: “”Relação Empresa – Trabalhador ” – Estudo comparativo entre refinarias de petróleo – REPLAN (Brasil)- petrox (Chile)”
Aluno: Ruben Mauricio Lagos Bustos
Orientador: Pedro Roberto Jacobi
Data da Defesa: 14/11/1996

3. Título: “Ação Transcultural: a visibilidade da Juventude Negra nos bailes black de São Paulo (Brasil) e Havana (Cuba)”
Aluno: Rosangela Malachias
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 30/10/1996

4. Título: “” A Comunicação Empresarial na Avicultura de Postura: Brasil e Argentina (Uma Análise Comparada)”
Aluno: Celso Norimitsu Mizumoto
Orientador: Fernando Leite Perrone
Data da Defesa: 22/10/1996

5. Título: “As Possibilidades da Telenovela na Integração da América Latina”
Aluno: Roberto Ribeiro Moreira
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 08/10/1996

6. Título: “SOCIEDADES GEOGRAFICAS NA PROMOCAO DOS SABERES A RESPEITO DO TERRITORIO ESTRATEGIAS POLIT E ACAD DAS INST. GEOG. NA ARGENTINA (1879-1942) E BRASIL(1838-1945)”
Aluno: Perla Brigida Zusman
Orientador: Amalia Ines Geraiges de Lemos
Data da Defesa: 11/09/1996

7. Título: “OS MERCADOS ACIONARIOS DO BRASIL E DA ARGENTINA. DESENVOLVIMENTO NA DECADA DE 90 E PERSPECTIVAS”
Aluno: Sandra Maria Xavier
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 13/08/1996

8. Título: “A ARBITRAGEM COMERCIAL NOS PAISES DO MERCOSUL CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA ARBITRAGEM NA ARGENTINA, BRASIL, PARAGUAI E URUGUAI”
Aluno: Adriana Noemi Pucci
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 17/06/1996

9. Título: “GLAUBER E SOLANAS: A CONSTRUCAO DA IMAGEM FILMICA NO NOVO CINEMA L.A. ESTUDO COMPARATIVO ENTRE OS FILMES “DEUS E DIABO NA TERRA DO SOL” E “LOS HIJOS DE FIERRO””
Aluno: Jose Humberto Orduz Maldonado
Orientador: Mary Enice Ramalho de Mendonca
Data da Defesa: 06/05/1996

10. Título: “SUBSIDIOS PARA O ESTUDO DO DIREITO AMBIENTAL INTERNACIONAL”
Aluno: Anida Rosaura Yupari Aguado
Orientador: Araminta de Azevedo Mercadante
Data da Defesa: 08/04/1996

11. Título: “O PAPEL DO ESTADO NO DISCURSO INDUSTRIAL – UM CONTRAPONTO ENTRE AS ENTIDADES PATRONAIS DO BRASIL E DA ARGENTINA”
Aluno: Iris Walquiria Campos
Orientador: Maria Cristina Cacciamali
Data da Defesa: 26/03/1996

12. Título: “O SISTEMA HIDROGRAFICO DO PRATA E SUA IMPORTANCIA NO DESENVOLVIMENTO DO CONE SUL”
Aluno: Sonia Marisa Marconcin Pfeiffer
Orientador: Jose Roberto Franco da Fonseca
Data da Defesa: 12/01/1996


1995
1. Título: “COSTURANDO SONHOS”
Aluno: Sidney Antonio da Silva
Orientador: Antonio Carlos Robert Moraes
Data da Defesa: 14/12/1995

2. Título: “A INTEGRACAO E A TRADICAO DA AMERICA LATINA”
Aluno: Vania Leal Cintra
Orientador: Emir Simao Sader
Data da Defesa: 14/09/1995

3. Título: “O NARCOTRAFICO COLOMBIANO NA IMPRENSA LATINOAMERICANABRASIL-COLOMBIA”
Aluno: Liliana Rico Sabogal
Orientador: Maria Nazareth Ferreira
Data da Defesa: 20/04/1995

4. Título: “A CONSTRUCAO DO PODER DESDE O CAMPO POPULAR-OS ANOS 70 NA ARGENTINA”
Aluno: Maria Florencia Ferrer de Meleiro
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 16/03/1995


1994
1. Título: “ELABORACAO ETNICO-CULTURAL DO PODER HEGEMONICO ESTATAL”
Aluno: Roberto Eduardo Morales Urra
Orientador: Emir Simao Sader
Data da Defesa: 15/12/1994

2. Título: “A INTEGRACAO CENTRO AMERICANA CONFORME A PROPOSTA DOS MOVIMENTOS GUERRILHEIROS”
Aluno: Rosa Maria Juarez Hernandez
Orientador: Jose Cesar Aprilanti Gnaccarini
Data da Defesa: 22/11/1994

3. Título: “A IMPRENSA NA TRANSICAO DE REGIMES AUTORITARIOS ESTUDO DE DOIS CASOS: BRASIL E CHILE”
Aluno: Verónica Patrícia Aravena Cortes
Orientador: Jose Cesar Aprilanti Gnaccarini
Data da Defesa: 21/11/1994

4. Título: “OS REPRESENTACOES DO NARCOTRAFICO NA IMPRENSA LATINO_AMERICANA”
Aluno: Vivian Grace Fernandez Davila Urquidi
Orientador: Fernando Leite Perrone
Data da Defesa: 21/11/1994

5. Título: “OS DONOS DAS ENCRUZILHADAS”
Aluno: Jose Luis Hernandez Alfonso
Orientador: Dilma de Melo Silva
Data da Defesa: 07/11/1994

6. Título: “UNIVERSIDADE E PERONISMO NO PERIODO DE 1945 A 1955”
Aluno: Carla Reis Longhi
Orientador: Pedro Roberto Jacobi
Data da Defesa: 21/10/1994

7. Título: “INTEGRACAO FONTEIRICA. UM ESTUDO DE CASO: CACERES-MATO GROSSO E A MUSICA DAS SUAS FRONTEIRAS”
Aluno: Alida Cecilia Salazar Suarez
Orientador: Mary Enice Ramalho de Mendonca
Data da Defesa: 16/09/1994

8. Título: “SEPARACOES CONJUGAIS EM SAO PAULO E BOGOTA NO SECULO XVIII E XIX”
Aluno: Maria Teresa Mojica Rivadeneira
Orientador: Amalia Ines Geraiges de Lemos
Data da Defesa: 26/08/1994

9. Título: “O SISTEMA ECONOMICO LATINO-AMERICANO (SELA): INTEGRACAO E RELACOES INTERNACIONAIS (1975-1991)”
Aluno: Luis Enrique Rambalducci Estenssoro
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 24/08/1994

10. Título: “POETICA METAFISICA NA PINTURA DA MODERNIDADE LATINO-AMERICANA”
Aluno: Maria Elisa Linardi de Oliveira Cezaretti
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 24/08/1994

11. Título: “CRISE INTERNACIONAL E ORGANIZACAO TERRITORIAL – TENDENCIAS RECENTES DA URBANIZACAO NA AMERICA LATINA”
Aluno: Carol Colffield Lopez
Orientador: Rebeca Scherer
Data da Defesa: 12/06/1994

12. Título: “A INTEGRACAO REGIONAL FRONTEIRICA.UM ESTUDO SOBRE A REGIAO NOROESTE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL E A PROVINCIA DE MISIONES”
Aluno: Alceu Van Der Sand
Orientador: Paulo Cesar Milone
Data da Defesa: 18/04/1994


1993
1. Título: “CONTRIBUICAO PARA ESTUDO DO DESENVOLVIMENTO DOS PROGRMAS NUCELARES DO BRASIL E DA ARGENTINA DURANTE OS GOVERNOS MILITARES DE 1966 A 1974”
Aluno: Enrique Viana Arce
Orientador: Sedi Hirano
Data da Defesa: 09/12/1993

2. Título: “O MITICO E O POLITICO NA ARTE NO CONE SUL”
Aluno: Mariza Bertoli
Orientador: Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves
Data da Defesa: 09/12/1993

3. Título: “OCTAVIO PAZ E HAROLDO DE CAMPOS| CONTRADICOES DA MODERNIDADE NA AMERICA LATINA”
Aluno: Rodolfo Mata Sandoval
Orientador: Irlemar Chiampi
Data da Defesa: 01/12/1993


1992
1. Título: “RELACOES INTERNACIONAIS NOS PAISES DO GRUPO ANDINO”
Aluno: Andres Efren Montalvo Sosa
Orientador: Jose Roberto Franco da Fonseca
Data da Defesa: 15/12/1992

CompartilharCompartilhar no FacebookTweet about this on TwitterEnviar por e-mail